Сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email

Тема в разделе "Трейдинг Криптовалют", создана пользователем Drankeen, 7 окт 2019.

  1. Drankeen

    Drankeen Member

    Всем привет!


    Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной. :cool:


    Сервис называется RIG cards

    Скачать:rig.cards


    Основные функции:

    • Статус ригов с указанием основных параметров GPU (температур, скорости оборотов вентиляторов, загрузки и т.д.)

    • Информация по каждому ригу доступна на его собственной «карточке» (как я это называю), т.о. краем глаза взглянув на экран можно понять, все ли ок с вашими фермами

    • Отображение хешрейта

    • Уведомления по e-mail или в Telegram о следующих событиях:

    - Риг не отвечает / Риг вновь работает / Риг был перезагружен

    - Температуры GPU вышли из заданных пределов / вернулись в них (лимиты могут быть установлены для каждого рига индивидуально)

    - Потеряна видеокарта на риге / Все видеокарты работают

    • Адаптивная мобильная версия сайта сервиса, что позволяет с удобством мониторить риги, где бы вы не находились

    • Перезагрузка при наступлении различных событий (например, ребут при отвале карт), возможность запуска клиентских bat-файлов перед осуществлением ребута

    • Удаленная перезагрузка системы

    • Установка собственных температурных диапазонов для цветовой индикации показаний


    Для большего понимания, несколько скриншотов сервиса:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Главная задача сервиса - возможность с легкостью отслеживать состояние ферм и в случае возникновения проблем высылать об этом уведомления, простота в использовании.


    Буду рад любым отзывам, пожеланиям и т.п.


    Как это работает?


    Прежде всего вам нужно зарегистрироваться на сайте и скачать клиентское приложение («клиент»), которое нужно будет запустить на риге.

    Клиент - обычный скрипт написанный на Windows Powershell (что-то типа продвинутого батника), естественно, исходный код его открыт, вы можете без проблем изучить содержимое и убедиться, что там нет каких-либо вирусов или еще чего нехорошего. Это просто текстовый файл. В любом случае, также даю ссылку на отчет Virustotal. Кроме того, клиент использует библиотеку известной программы Open Hardware Monitor для получения показаний датчиков GPU (наличие самого OHM в системе не нужно).


    Так выглядит работающий клиент:

    [​IMG]


    Далее вам нужно добавить риг в систему. Сделать это можно двумя способами: или через сайт (в таком случае вы сможете скачать клиент уже настроенным под данный риг) или же просто при первом запуске клиента на риге.

    [​IMG][​IMG]


    Каждые полторы минуты клиент шлет данные рига на сервер. Если в течение двух минут от рига не было получено никаких данных, он помечается «желтым» предупредительным статусом. Далее, если в течение следующих 2-3 минут все так же нет никаких данных - риг считается недоступным, помечается «красным» статусом Offline и вам высылается соответствующее уведомление.


    Также при каждом получении данных от рига, проверяются его показатели, и если что-то не в порядке (например, перегрев GPU) также высылается соотв. уведомление и на карточке рига появляется иконка о проблеме.


    Пределы температур могут указываться как для всех ригов сразу (Account - Your profile - Globals settings), так и для каждого рига индивидуально, клацнув на иконку шестеренки на карточке нужной фермы.


    В зависимости от показаний температуры соответствующая ячейка таблицы будет окрашена в тот или иной цвет для лучшего визуального восприятия. Эта «раскраска» никак не связана с устанавливаемыми вами пределами т-тур, является чисто информационной. При желании вы можете установить собственные диапазоны температур для каждого из цветов.


    Также, как известно, можно удобно использовать фичу с указанием нижнего лимита температуры: в большинстве случаев, если что-то происходит с майнером (вылетает, не коннектится с пулом), видеокарты простаивают и температуры GPU падают. Подобрав подходящее значение можно таким образом контролировать нормальную работу GPU и получать уведомления, если что-то не так.


    Так выглядят различные статусы:

    [​IMG]

    А это примеры уведомлений:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Для работы клиента в системе должны быть установлены .NET Framework 4.5 и Powershell 5 или выше (в Windows 10 имеются из коробки, а в Win 7 обычно нужно доставлять).


    Клиент имеет функцию автоматического обновления, поэтому при добавлении новых фич все должно заработать само. Также есть возможность использовать клиент с отключенным автоапдейтом, для тех, кто предпочитает обновлять вручную


    Имеются несколько вариантов настройки параметров мониторинга ригов:


    Глобальные настройки - они будут использоваться в том случае, если для отдельно взятого рига нет соответствующих индивидуальных настроек.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]


    Индивидуальные настройки - тут все понятно, это настройки для отдельного взятого рига и будут использоваться только для него. Это удобно, когда из большого парка ферм одна «выбивается» из остальных и ей в таком случае можно задать собственные настройки (например, греется сильнее других по какой-то причине)


    Индивидуальные настройки вы можете указать как при добавлении рига, так и после этого, просто отретактировав его настройки.

    [​IMG]

    Кроме того, для удобства, существует также возможность групповой конфигруации ригов. Для этого на соответствующей карточке необходимо выбрать желаемые риги, установить настройки - и они будут применены к каждому из выбранных ригов!

    [​IMG]


    Мониторинг хешрейта

    [​IMG]


    На данный момент поддерживаются такие майнеры:


    • Claymore's Ethereum Miner

    • PhoenixMiner Ethereum

    • SRBMiner Cryptonight

    • EWBF Equihash Miner

    • Ethminer

    • T-Rex

    • TeamRedMiner

    • NBMiner

    • GMiner


    Сколько стоит? :rolleyes:


    На сейчас использование сервиса совершенно бесплатно! Никаких ограничений, нет каких-либо комиссий.

    И, само собой, сервис никак не затрагивает ваши майнеры, производится лишь сбор данных с GPU.


    Скачать:rig.cards
     
  2. kispsik

    kispsik Well-Known Member

    Кто-то пользовался вообще? Интересно было бы узнать отзывы.
     

Поделиться этой страницей