Россия - Налог на Майнинг Криптовалюты

Тема в разделе "Биткоин Новости", создана пользователем VovaBit, 25 окт 2017.

  1. VovaBit

    VovaBit Member

    Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку установить требования к организации майнинга криптовалют, а также организовать регистрацию осуществляющих такую деятельность хозяйствующих субъектов, сообщается в пресс-релизе Кремля. Также предлагается определить порядок ее налогообложения.

    Поручение президента РФ Владимира Путина до 1 июля 2018 года выработать правила регулирования криптовалют и обложить налогами майнинг показывает: власти признали, что этот рынок пришел всерьез и надолго.

    Согласно тексту поручения президент до 20 декабря ждет предложений по созданию на базе Центробанка специальной регулятивной площадки ("сэндбокса") для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг.

    Ранее министр связи и коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что в ряде случаев с владельцев крипторублей предполагается взимать налог на доходы физических лиц. Если владелец не может объяснить происхождение крипторублей, то при переводе их в российские рубли он заплатит налог в размере 13 процентов. При покупке и продаже крипторубля налог также составит 13 процентов с заработанной разницы.

    "Говорить о мировом опыте регулирования криптовалют на сегодняшний день рано — государства мира только учатся работать с этим принципиально новым рынком. Осложняет процесс его децентрализация. Она же не дает полноценно внедрить способы налогообложения. Ведь майнинг (процесс создания криптовалюты) ничем не отличается от любых других вычислительных процессов, производимых компьютером.

    Если огромные фермы майнинга с сотнями компьютеров, которых уже немало в Китае, обнаружить и заставить платить налоги достаточно легко, то майнеров, создающих криптовалюту у себя дома, выдает только повышенное потребление электроэнергии. Впрочем, современные тенденции коснулись и России — в Москве близ метро "Текстильщики" уже работает масштабная майнинг-ферма. Однако урегулировать рынок криптовалют все же будет не так просто, как может показаться", — отмечает специалист.

    Также президент поручил отрегулировать ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалют), взяв за основу практику IPO – первичного размещения ценных бумаг. Схожих позиций придерживаются и американские регуляторы. В июле американская комиссия по ценным бумагам и биржам признала токены (собственная криптовалюта проекта, которую он предлагает в обмен на инвестиции) проекта The DAO ценными бумагами, а значит, их выпуск должен сопровождаться соответствующими процедурами – например, допуском к ICO только квалифицированных инвесторов и регистрацией.
     
  2. Инна_арк

    Инна_арк Active Member

    до июля 2018 еще немного, глянем как будет)
     

Поделиться этой страницей