Призраки IPO Bitmain

Тема в разделе "Майнинг Обсуждение", создана пользователем X-capital, 10 окт 2018.

  1. X-capital

    X-capital New Member

    Согласно полученным CoinDesk документам 10 августа 2018 года, крупнейший производитель майнингового оборудования Bitmain планирует за месяц привлечь посредством первичного публичного размещения своих акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже $18 млрд.

    Еще в июле, был проведен предварительный этап привлечения инвестиций, где руководство Bitmain собрало сумму средств на 1 млрд долларов со стороны китайской компании Tencent и японской корпорации телекоммуникационного сектора SoftBank. Еще раньше, Bitmain привлекла венчурные инвестиции на сумму 400 млн долларов со стороны китайской компании Sequoia Capital.

    Крайне оптимистическая оценка стоимости компании Bitmain связана с многими факторами. Во-первых - это общая доля всех мощностей в сети Bitcoin, где по различным позициям составляет от 4 до 46%. Во-вторых, компания Bitmain - прибыльная корпорация, имеющая внушительные финансовые показатели. Так, согласно отчетам, доход фирмы в 2017 году составил 2,5 млрд долларов. При этом, за первый квартал 2018 года, Bitmain получила доход в размере рекордных 2 млрд долларов, в первую очередь, за счет разработки и реализации на масс-маркете нового майнингового оборудования. По первоначальным прогнозным оценкам руководства компании, к концу 2018 года будет зафиксирован доход в аналогичном размере предыдущего периода (2,5 млрд долларов).

    Но, как показывает реальное положение дел внутри компании Bitmain, это может оказаться “скам-проектом” не только года, а и целого десятилетия.

    При помощи исследовательской работы крупнейшего криптовалютного брокера Bitmex, было установлено, что большая часть свободных денежных средств компании Bitmain находятся в токенах Bitcoin Cash. При этом установлены и следующие моменты:

    - рентабельность производства майнингового оборудования находится в убыточном положение -11,6%;

    - склад компании содержит майнинговое оборудование на сумму 1,2 млрд долларов, что говорит о высоком проценте перепроизводства и отсутствия спроса со стороны участников крипторынка;

    - падение отпускной и рыночной цены оборудования Antminer S9 на 85%.

    В итоге, уже формируется экспертная оценка того, что суммарный убыток Bitmain за 2-й квартал 2018 года составляет 600 - 700 млн долларов.

    К тому же, про-этап так званого IPO Bitmain может оказаться ложным процессом, ведь:

    - 20 августа, SoftBank опроверг информацию о том, что они финансируют компанию Bitmain;

    - 21 августа, стратегический директор Tencent аналогично опроверг информацию об участии в сделке по финансированию Bitmain;

    - 4 сентября, сингапурский отдел Temasek подтвердил ту же информацию об отсутствии участия в сделке и назвал данную новость Bitmain фейком.

    Таким образом, возникает вопрос о том, откуда взялась информация об проведение IPO Bitmain, и к тому же, получения первоначальных инвестиций на сумму 1,4 млрд долларов. Если это правда, а скорее всего, это так, то у руководства производителя майнингового оборудования большие проблемы, ведь их бизнес начинает приносить ожидаемые убытки, управление капиталом катастрофическое (из-за перевода свободных денежных средств в Bitcoin Cash), а в дальнейшем возможно и банкротство (из-за перепроизводства того же оборудования). Если все произойдет именно так - рынок криптовалюты может получить новую дозу негатива в вопросе своей перспективы.


    Автор: Дмитрий Лебедь, трейдер закрытого криптофонда X-Capital, спикер школы криптотрейдинга Simple Trade
     

Поделиться этой страницей