Почему Bitcoin не растет?

Тема в разделе "Торговые Сигналы (Прогнозы)", создана пользователем X-capital, 9 окт 2018.

  1. X-capital

    X-capital New Member

    Текущая ситуация на криптовалютном рынке достаточно стабильная. Цена биткоина находится в рамках 6 000 - 7 500 долларов, несмотря на вероятность скачка до горизонтального уровня сопротивления - 8 500. Если отсчитывать от текущих рыночных цен, это вероятность роста “цифрового золота” еще на 15%, что увеличит капитализацию минимум на 30 - 40 млрд долларов. При этом, проводя технический анализ, необходимо отметить, что компьютерные индикаторы показывают рыночные объемы - на минимумах, а значит, вероятность пробоя ценовой границы 8 500 - маловероятно.

    С другой стороны, фундаментальный фон рынка иной. Появляются положительные новости, растут ожидания принятия ETF на биткоин, а значит, существуют все предпоссылки увидеть повторение прошлогодней тенденции, когда были установлены исторические максимумы в районе 20 000 долларов.

    Для того, чтобы такая тенденция преобразовалась в реальность, необходимы дополнительные вливания денежных средств на рынок, то есть, значительное превышение объема заявок на покупки над заявками на продажу. Анализ стакана цен и биржевого объема говорит об отсутствии такого фактора, что не способствует построению положительных прогнозов касаемо дальнейшего роста биткоина.

    Но, известно то, что помимо биржевого рынка криптовалюты существует и внебиржевой (ОТС), объемы которого могут быть в разы выше. Торговая активность на биржах упала от 50 до 90%, что делает выживание отдельных криптобирж невозможным. К тому же, наблюдается рост популяризации торговых площадок (брокеров), где используется маржинальная торговля (с кредитным плечом).

    Вышеперечисленные инструменты и механизмы зачастую используются мелкими трейдерами, выступающими физическими лицами. Говоря об институциональных инвесторах, юридических лицах компаний и инвестиционных криптофондов, их площадкой работы выступает внебиржевой рынок.

    В особенности, это наблюдается в процессе покупки/продажи биткоина за наличные и безналичные фиатные валюты (когда происходит завод вложений от новых клиентов на торговые счета фондов).

    Причиной такой тенденции выступают различные фундаментальные и, в особенности, институциональные факторы. Среди фундаментальных причин:

    - падение капитализации криптовалютного рынка;
    - ужесточение регулирования по отмыванию денег и совершения незаконных финансовых операций с криптовалютой.

    В случае влияния институциональных факторов, наблюдается следующее:
    - отсутствие единого регулирования криптовалютного рынка;
    - отсутствие единых правил налогообложения участников криптовалютного рынка;
    - отсутствие регулирования криптобирж;
    - отсутствие законных механизмов по предотвращению финансового мошеничества со стороны криптобирж.

    Получая в управление инвестиции в размере семи-восьмизначных сумм, криптофонды не настроены заводить свои деньги на такие биржи, как Binance, Bitfenix и Kraken. Их задачей является сохранение денежных средств от возможного скама или кражи финансов биржи, как это было с MT.Gox и Coincheck.

    В связи с этим происходят операции на внебиржевом рынке, что создает трудности не только для регуляторов по контролю движения средств, но и для обычных трейдеров, не знающих реальное состояние рынка и что можно ожидать в дальнейшем.

    Пока не будет введен понятный механизм защиты средств на криптобиржах - ситуация не изменится. А значит, торговля на криптовалютном рынке будет усложняться и далее, вызывая риски как инвестиционного, так и неинвестиционного характера. Среди немногих инструментов решения данной проблемы для частного инвестора является и работа с инвестиционными фондами, имеющими финансовые и трудовые ресурсы для анализа полной картины рынка, включая динамику на внебиржевом рынке.



    Автор: Дмитрий Лебедь, трейдер закрытого криптофонда X-Capital, спикер школы криптотрейдинга Simple Trade
     
  2. Slavka33

    Slavka33 Member

    Мне кажется, что на этом можно ставить большой крест, потому что он и не вырастит больше. Если бы хотел вырасти, то тогда бы цена на данный момент уже бы была совсем другая.
     

Поделиться этой страницей