Криптовалюта: живет или умирает? Часть 3

Тема в разделе "Биткоин Новости", создана пользователем TridentGermes, 13 июн 2019.

  1. TridentGermes

    TridentGermes New Member

    Часть 3. Причины обвала и восстановления рынка

    В первых частях нашего рассказа мы привели политические и общеэкономические аргументы, почему крипторынок не только жив, но и бурно развивается. В этой части цикла мы постараемся подробнее рассмотреть некоторые конкретные факторы, которые работали в ходе обвала рынка в 2018 году и начале его восстановления в 2019.

    Зима-весна: чикагские фьючерсы и общая перегретость рынка

    Значительная часть подъёма крипторынка в конце в 2017 года была вызвана ожиданием старта торгов биткоин-фьючерсами на чикагских товарных биржах и CME и CBOE. Этот ажиотаж имел, главным образом, идейную подоплёку. Как мы писали в прошлой части, начало торгов означало признание крипторынка американским финансовым эстеблишментом и отчасти даже государством (которое до этого пресекало все попытки вывести криптовалюты на традиционные биржи). Именно в декабре 2017 руководство американской Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC было вынуждено заявить, что с биткоином теперь придётся считаться.

    Но именно старт фьючерсных торгов в середине декабря послужил триггером к началу спада рынка. И это уже имело не идейные, а чисто экономические причины: неравенство между продавцами и покупателями BTC. Благодаря обилию майнинговых компаний предложение BTC было стабильным и массовым. Майнер вынужден обналичивать хотя бы часть криптовалюты - как для закрепления прибыли, так и для оплаты электричества и другого содержания бизнеса. Что же касается спроса на BTC, то с ним в декабре 2017 было не всё так оптимистично. Опытные чикагские финансисты понимали, что BTC с высокой вероятностью переоценён, и покупать его по такому курсу опасно. Гораздо проще вынудить майнеров снизить цены: при недостатке спроса им некуда деваться.

    [​IMG]

    Многие аналитики считают, что именно этот фактор привёл к началу снижения курса BTC, а за ним и других криптовалют. И когда снижение действительно началось, майнеры стали заключать фьючерсные контракты на всё более низкие цены, чтобы подстраховаться от полного обвала, гарантированно получив “синицу в рука”. Несколько месяцев это способствовало нисходящему тренду.

    Конечно, биткоин-фьючерсы не были единственным фактором спада. Рынок был перегрет - точно так же, как в 2013. Этот пузырь попросту не мог не лопнуть. Фьючерсы сработали лишь как
    пусковой механизм, они же в значительной степени определили скорость спада - скорость, с которой майнеры были готовы идти на новые уступки.


    Лето-осень: снижение предложения и интерес новых инвесторов

    Хотя зимой-весной майнинговые компании обеспечивали стабильное предложение BTC и других криптовалют (не участвовавших в рынке фьючерсов, но также подешевевших), то летом стало ясно: при таких тенденциях майнинг скоро станет невыгоден. В странах с относительно дорогим электричеством даже самые выгодные валюты из списка whattomine.org стали приближаться к пределу окупаемости. Продолжать делать уступки “медведям” в этой ситуации было всё труднее. Некоторые компании предпочли приостановить деятельность, нежели работать в убыток.

    Многие рядовые инвесторы также ушли в “глухую оборону”, прекратив продавать подешевевшие валюты. Их логика была проста. Представим, что вы купили BTC за $15-20 тысяч, а он подешевел до $6-7. У вас есть выбор: либо продать его по дешёвке, “расписавшись” в потере большей части вложений, либо надеяться на новый подъём рынка. Всё больший процент инвесторов стал выбирать второй вариант.

    Как результат, предложение на рынке снизилось и падение замедлилось. К сентябрю курс BTC практически стабилизировался в районе $6500. Спрос на рынке начал расти, причём сразу от трёх независимых групп инвесторов.

    Инвесторы, уже знакомые с крипторынком и решившие, что дно падения близко (особенно, в сентябре).
    Новые неожиданные инвесторы - жители стран с проблемными экономиками и высокой инфляцией национальных валют: Турции, Венесуэлы, Аргентины. Если раньше в кризисы страх перед инфляцией склонял граждан многих стран покупать доллары и евро, то на этот раз криптовалюты показались им перспективнее. Интерес оказался поистине массовым. Августовский опрос показал, например, что число держателей криптовалют в Турции уже вдвое выше, чем в среднем по Евросоюзу: 18% против 9%.
    Крупные институциональные инвесторы из США и других ведущих стран - пенсионные фонды и другие солидные игроки, которые раньше избегали криптоактивов в силу волатильности и неопределённого законодательного статуса, но постепенно поняли перспективность. Важным фактором здесь послужило и смячение политического климата вокруг криптовалют, о чём мы говорили в прошлой части.

    Из этих трёх групп инвесторов непосредственную активность проявили первая и вторая, тогда как третья заняла выжидательную позицию, но с явными намерениями вложить серьёзные суммы. Возросший интерес инвесторов почти на всю осень сделал курс основных криптовалют очень стабильным. В октябре курс BTC даже показал более высокую стабильность, чем фондовый рынок США, на какое-то время став защитным активом типа золота (роль, которую давно обещали BTC аналитики).

    [​IMG]

    Но несмотря на всё это, в ноябре 2018 случился очередной обвал.

    Ноябрь-апрель: дно достигнуто, восстановление начинается?

    Продолжение и Первоисточник:
    http://trident-germes.ru/istoriya-razvitiya-kriptovaljuty/

    Facebook: https://www.facebook.com/TridentGermes/

    Youtube:

    Vk: https://vk.com/trident2015

     

    Вложения:

Поделиться этой страницей